Skip to main content

Mandeln kosten 3,49 US-Dollar pro Pfund. Eine Tüte Mandeln kostet $ 6,95. Bis zum nächsten ganzen Pfund, wie viele Pfund Mandeln sind in der Tüte?

Antworten:

Es gibt ungefähr 2 Pfund in der Tasche.

Erläuterung:

Der Hinweis ist in dem Wort "ungefähr", wie viele Pfund.

Lassen Sie uns durch Rundung schätzen.

Mandeln kosten etwa #3.50# pro Pfund.

Eine Tasche kostet ungefähr #$7.00#

# $ 7 div $ 3.50 = 2 #

Es gibt ungefähr 2 Pfund in der Tasche.